Автор: Служба информации

Челябинские общественники требуют прекратить стройку возле Шершней

Общественники Челябинска требуют немедленно прекратить жилищное строительство в районе Шершневского водохранилища.
Челябинские общественники требуют прекратить стройку возле Шершней

По их сведениям, бесконтрольная застройка создает серьезную экологическую угрозу для единственного питьевого источника южноуральской столицы и прилегающих к ней территорий. Об этом шла речь сегодня, 24 октября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Как рассказал председатель областной Общественной палаты Вячеслав Скворцов, представители общественности обратились с письмом к губернатору Борису Дубровскому, в котором подробно описали ситуацию, которая сложилась вокруг Шершней.

- При строительстве этих поселков были нарушены абсолютно все законы! Об этом есть заключения экспертов, и главного санитарного врача, - сказал Скворцов.

Он пояснил, что одну из серьезных угроз для питьевого источника представляет отсутствие в новых поселках возле Шершней централизованной канализации. На сегодняшний день очистные сооружения не работают, что уже приводило к аварии со сливом в Шершни отходов канализации. В 2014 году пляж затопило фекалиями, вода в озере «зацвела».

- Уже построено 34 дома, туда заселяются люди, но канализация не готова. И мы не уверены, что она не прорвется в любой момент в каком-то другом месте, - рассказывает председатель Общественной палаты.

По закону в санитарной зоне водоемов нельзя использовать насосные станции, должны быть построены коллекторы. На сегодняшний день существующие возле Шершней насосные станции не обеспечены постоянным источником электроэнергии — к поселкам не подведена линия электропередач. При отсутствии резервного источника питания работа станций постоянно находится под угрозой аварии.

Еще одна проблема, о которой упомянул Скворцов - отсутствие нормального водообеспечения поселков и качественных дорог. Точнее, дорога там всего одна, и она находится в ста метрах от водоема. Грязь, масло и бензин с машин вместе с водой стекают в Шершни.

По словам эксперта Общественной палаты, редактора газеты «Аргументы недели» Владимира Филичкина, отдельную угрозу для водохранилища представляет полигон ТБО, который планируется построить возле поселка Полетаево. По заключению экологов местность здесь понижается в сторону реки Миасс. Рядом протекает река Биргильда, которая является одним из притоков Миасса. Через подземные воды вредные вещества с полигона ТБО могут попасть в Биргильду, затем в Миасс, и оказаться в Шершневском водохранилище.

- Только одна использованная батарейка способна отравить солями тяжелых металлов достаточно большую территорию, а представьте, сколько таких батареек окажется на полигоне ТБО, - отмечает Владимир Филичкин.

Особенное беспокойство у эксперта вызывает факт получения предприятием, которое строит полигон ТБО в Полетаево, официальных разрешений на сброс сточных вод в реку Биргильда и загрязнение земли. По сведениям Филичкина объем полигона составит более 25 гектаров, и на него будут свозиться самые различные вещества, в том числе, высокотоксичные.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по утверждениям строителей полигона ТБО в Полетаево, проект прошел экологическую экспертизу, и его реализация не представляет никакой опасности для окружающей среды. Дно котлована застилается специальным покрытием, которое будет препятствовать попаданию вредных веществ в грунтовые воды, защищать мусор от возгорания.

По мнению Вячеслава Скворцова, для благополучного разрешения ситуации необходимо немедленно прекратить застройку вокруг Шершневского водохранилища. Что касается уже построенных домов, рядом с ними должны дежурить аварийные бригады, чтобы не допустить попадания сточных вод в питьевой водоем. Необходимо протянуть к поселкам линию электропередач, чтобы обеспечить постоянный источник питания, и поставить три дополнительных насоса.

Председатель Общественной палаты убежден, что нужно принять региональный закон об охране Шершневского водохранилища, в котором установить жесточайшие правила строительства на его берегах.

Как подчеркнул Владимир Филичкин, поскольку государство не справляется с решением возникших проблем, необходим жесткий общественный контроль над использованием территорий вокруг Шершневского водохранилища.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий ПоХождения бабушки Фроси Ворчуновой
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/